Оскар 2018

Американская академия кинематографических искусств и наук объявила лауреатов премии «Оскар 2018». 90-я церемония вручения статуэток прошла в ночь с 4 на 5 марта в театре «Долби» (Голливуд, Лос-Анджелес). Комик Джимми Киммел провёл церемонию второй год подряд.

Картина Гильермо дель Торо «Форма воды», будучи фаворитом с наибольшим числом номинаций (тринадцать), получила наибольшее количество наград, включая главную статуэтку Киноакадемии.

Кроме главной награды фильм про историю любви уборщицы секретной правительственной лаборатории к таинственному морскому монстру получил еще три дополнительных наград – за лучшую работу художника-постановщика, лучший оригинальный саундтрек и за лучшую режиссуру.

Гильермо дель Торо с четвертой попытки взял «Оскар» за лучшую режиссерскую работу.

режиссер Гильермо дель Торо
режиссер Гильермо дель Торо

Лучшим актером признан Гари Олдман (это его первый Оскар) за фильм «Темные времена».

Гари Олдман
Гари Олдман

Фрэнсис Макдорманд признана лучшей актрисой за фильм «Три билборда на границе Эббинга, Миссури».

Фрэнсис Макдорманд
Фрэнсис Макдорманд

В номинации «Лучший актер второго плана» победил Сэм Рокуэлл за роль в фильме «Три билборда на границе Эббинга, Миссури». А лучшей актрисой второго плана признали Эллисон Дженни за «Я, Тоня».

Также стоит отметить, что оператор Роджер Дикинс за работу над фильмом «Бегущий по лезвию-2049» впервые за 14 номинаций на «Оскар» получил эту престижную премию. Впервые за свою карьеру в этом году заветную статуэтку получил сценарист Джордан Пил за работу над фильмом «Прочь».

Ниже приводим полный список номинаций, победители выделены жирным шрифтом:

Лучшая работа художника-постановщика

  • «Бегущий по лезвию 2049»
  • «Темные времена»
  • «Форма воды»
  • «Дюнкерк»
  • «Красавица и чудовище»

Лучший дизайн костюмов

  • «Призрачная нить»
  • «Красавица и чудовище»
  • «Виктория и Абдул»
  • «Форма воды»
  • «Тёмные времена»

Лучшая операторская работа

  • Роджер Дикинс — «Бегущий по лезвию 2049»
  • Дэн Лаустен — «Форма воды»
  • Хойте ван Хойтема — «Дюнкерк»
  • Бруно Дельбоннель — «Темные времена»
  • Рэйчел Моррисон — «Ферма „Мадбаунд“»

Лучший монтаж звука

  • «Бегущий по лезвию 2049»
  • «Малыш на драйве»
  • «Звёздные войны: Последние Джедаи»
  • «Форма воды»
  • «Дюнкерк»

Лучшее сведение звука

  • «Бегущий по лезвию 2049»
  • «Малыш на драйве»
  • «Звездные войны: Последние джедаи»
  • «Форма воды»
  • «Дюнкерк»

Лучший короткометражный игровой фильм

  • DeKalb Elementary
  • The Silent Child
  • Watu Wote / All of Us
  • The Eleven O’Clock
  • My Nephew Emmet

Лучший документальный фильм

  • «Лица, деревни»
  • «Последние люди Алеппо»
  • «Стронг-Айленд»
  • «Икар»
  • «Абакус»

Лучший саундтрек

  • Александр Депла — «Форма воды»
  • Ханс Циммер — «Дюнкерк»
  • Джонни Гринвуд — «Призрачная нить»
  • Джон Уильямс — «Звёздные войны: Последние Джедаи»
  • Картер Бёруэлл — «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»

Лучшие визуальные эффекты

  • «Планета обезьян: Война»
  • «Бегущий по лезвию 2049»
  • «Стражи Галактики: Часть 2»
  • «Конг: Остров Черепа»
  • «Звёздные войны: Последние Джедаи»

Лучший монтаж

  • «Дюнкерк»
  • «Форма воды»
  • «Я, Тоня»
  • «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»
  • «Малыш на драйве»

Лучшие грим и прически

  • «Темные времена»
  • «Чудо»
  • «Виктория и Абдул»

Лучшая женская роль второго плана

  • Эллисон Дженни — «Тоня против всех»
  • Мэри Джей Бладж — «Ферма „Мадбаунд“»
  • Лори Меткаф — «Леди Бёрд»
  • Октавия Спенсер — «Форма воды»
  • Лесли Мэнвилл — «Призрачная нить»

Лучшая мужская роль второго плана

  • Сэм Рокуэлл — «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»
  • Уиллем Дефо — «Проект „Флорида“»
  • Вуди Харрельсон — «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»
  • Кристофер Пламмер — «Все деньги мира»

Лучшая песня

  • Remember Me — «Тайна Коко»
  • This is Me — «Величайший шоумен»
  • The Mystery of Love — «Зови меня своим именем»
  • Stand Up for Something — «Маршалл»
  • Mighty River — «Ферма „Мадбаунд“»

Лучший иностранный фильм

  • «Нелюбовь»
  • «Фантастическая женщина»
  • «Оскорбление»
  • «Квадрат»
  • «О душе и теле»

Лучший анимационный фильм

  • «Тайна Коко»
  • «Добытчица»
  • «Ван Гог: С любовью, Винсент»
  • «Босс-молокосос»
  • «Фердинанд»

Лучший адаптированный сценарий

  • Джеймс Айвори — «Назови меня своим именем»
  • Аарон Соркин — «Большая игра»
  • Вирджил Уилльямс, Ди Риис — «Ферма „Мадбаунд“»
  • Скотт Нойстедтер, Майкл Х. Уэбер — «Горе-творец»
  • Джеймс Мэнголд, Скотт Фрэнк, Майкл Грин — «Логан»

Лучший оригинальный сценарий

  • «Леди Бёрд»
  • «Прочь»
  • «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»
  • «Форма воды»
  • «Любовь — болезнь»

Лучшая мужская роль

  • Дэниэл Дэй-Льюис — «Призрачная нить»
  • Гари Олдман — «Темные времена»
  • Дензел Вашингтон — «Роман Израэль, Esq»
  • Дэниэл Калуйя — «Прочь»
  • Тимоти Шаламэ — «Зови меня своим именем»

Лучшая женская роль

  • Фрэнсис МакДорманд — «Три билборда на границе Эббинга, Миссури»
  • Сирша Ронан — «Леди Бёрд»
  • Салли Хокинс — «Форма воды»
  • Марго Робби — «Тоня против всех»
  • Мэрил Стрип — «Секретное досье»

Лучший режиссер

  • Пол Томас Андерсон — «Призрачная нить»
  • Гильермо дель Торо — «Форма воды»
  • Кристофер Нолан — «Дюнкерк»
  • Джордан Пил — «Прочь»
  • Грета Гервиг — «Леди Бёрд»

Лучший фильм

  • «Дюнкерк»
  • «Три билборда на границе Эббинга Миссури»
  • «Форма воды»
  • «Назови меня своим именем»
  • «Леди Бёрд»
  • «Прочь»
  • «Секретное досье»
  • «Призрачная нить»
  • «Тёмные времена»

Загрузка...

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Как по мне, в последнее время на Оскар стали номинировать самые необычные фильмы, а не лучшие. Много работ остается не замеченными, хотя собрали кассовые сборы неплохие. В этом году ни один фильм увы не произвел впечатления на меня.

Добавить комментарий:

Please enter your comment!
Please enter your name here

два − один =